AB是圆o的直径,弦BC=5,角BOC=50度,OE垂直AC,垂足为E.1求OE的长2求劣弧AC的长,结果精确到0.1

飞洋_aa 1年前 已收到2个回答 举报

做人不HD 春芽


答:
(1)等腰三角形OAC中,OA=OC,∠CAO=∠ACO=∠BOC/2=50°/2=25°
RT△OEC中,OE=OCsin∠ACO=Rsin25°
等腰三角形BOC中根据余弦定理得:
BC^2=R^2+R^2-2R^2cos∠BOC=2R^2-2R^2cos50°=5^2=25
R=5/(2sin25°)
所以:OE=5/2
(2)∠AOC=180°-∠BOC=180°-50°=130°
AC弧长=2πR*(130°/360°)=65π/(36sin25°)≈13.4


9

tingnian 幼苗


oe=2.5 根据相似直接就出来了 让后有勾股定理写出等式r的平方=6.25+ce的平方 然后ce和r的关系在直角中oca叫等于25度列出 ce和r的等式 从而解出r ac劣弧等于13/36的圆周长 我就是忘记那个25度角直角边和斜边的那个公式 还要差下表


0