102-101+100+99-98-97+96+95-94-93+92+91-90-89+…+8+7-6-5+4+3-2

102-101+100+99-98-97+96+95-94-93+92+91-90-89+…+8+7-6-5+4+3-2-1=______.
小蛇1 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡里的黄花菜 幼苗


解题思路:通过观察发现,100+99-98-97=4,96+95-94-93=4,…,4+3-2-1,即从100开始,每四个数为一组,他们的结果是4,由此可得原式=102-101+100÷4×4.

102-101+100+99-98-97+96+95-94-93+92+91-90-89+…+8+7-6-5+4+3-2-1
=102-101+(100+99-98-97)+(96+95-94-93)+…+(4+3-2-1),
=102-101+4+4+…4,
=102-101+100÷4×4,
=1+100,
=101.
故答案为:101.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 完成此类题目要认真分析式中数据的特点及内在联系,然后运用合适的方法计算.


1