(2013•鹰潭一模)给出以下四个结论:

(2013•鹰潭一模)给出以下四个结论:
①函数f(x)=[3x−2/x−1]关于点(1,3)中心对称;
②在△ABC中,“bcosA=acosB”是“△ABC为等腰三角形”的充要条件;
③若将函数f(x)=sin(2x-[π/3])的图象向右平移Φ(Φ>0)个单位后变为偶函数,则Φ的最小值是[π/12];
④已知数列{an}是等比数列,Sn是其前n项和,则当k为奇数时,Sk,S2k-Sk,S3k-S2k成等比数列.其中正确的结论是______.
kuazhang 1年前 已收到1个回答 举报

丁客 春芽


解题思路:①由图象变换的知识可知正确;②在△ABC中,由bcosA=acosB,可得△ABC为等腰三角形,但当△ABC为等腰三角形时,不能推出bcosA=acosB;③由题意可得Φ=[k/2π+
π
12],结合Φ>0,可得结论;④由等比数列的“片段和”仍成等比数列,可得答案.

①函数f(x)=[3x−2/x−1]=
3(x−1)+1
x−1=3+
1
x−1,其图象可由函数y=[1/x]的图象向右平移1个单位,
向上平移3个单位得到,故函数y=[1/x]的对称中心也由(0,0)移到点(1,3),
故已知函数的图象关于点(1,3)中心对称,故正确;
②在△ABC中,由bcosA=acosB,可得sinBcosA=sinAcosB,即sin(A-B)=0,可得A=B,故△ABC为等腰三角形,
而当△ABC为等腰三角形时,可能B=C,不能推出A=B,也不能推出bcosA=acosB,故不是充要条件,故错误;
③若将函数f(x)=sin(2x-[π/3])的图象向右平移Φ(Φ>0)个单位后,解析式变为f(x)=sin(2x-2Φ-[π/3]),
由偶函数可得2Φ+[π/3]=kπ+[π/2],k∈Z,解得Φ=[k/2π+
π
12],结合Φ>0,可得当k=0时,Φ取最小值[π/12],故正确;
④已知数列{an}是等比数列,Sn是其前n项和,当公比q=1时,Sk,=ka1,S2k-Sk=ka1,S3k-S2k=ka1,显然有Sk,S2k-Sk,S3k-S2k成等比数列,
当公比q≠1时,Sk=
a1(1−qk)
1−k,S2k-Sk=
a1(1−q2k)
1−k-
a1(1−qk)
1−k=
a1(1−qk)
1−kq,S3k-S2k=
a1(1−q3k)
1−k-
a1(1−q2k)
1−k=
a1(1−qk)
1−kq2
显然也有Sk,S2k-Sk,S3k-S2k成等比数列,故正确.
故答案为:①③④

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查命题真假的判断,涉及等比数列的性质和三角函数的性质,属基础题.


3