这个物质中,两种硫元素有相同的化合价.Na2SO4和SO3.谁能跟我说过程,

38715615 1年前 已收到5个回答 举报

寻寻千寻 花朵


分别来看呗
Na2SO4 计算硫的化合价
Na +1 价 O -2价 设S的化合价为x 那么
2*1+x+(-2*4)=0
x=8-2=+6 价
SO3 设S的化合价为x
那么x+(-2*3)=0
x=+6价
都是+6价


9

文_4922 幼苗


化合价都不会算啊? Na2SO4 Na2有2价 O4为-8价 S为+6价 SO3 O3为-6价 我实在不知道在怎么说明。不过你的知识真不够过关的。


2

coconet77970158 幼苗


S的化合价都是+6价。
Na2SO4中:+1*2+(-2)*4+S=0
S=+6
SO3中:S+(-2)*3=0
S=+6
记住:每一个分子中化合价的总和都为0。
O一般是-2价。Na是+1价。


2

xiaolu110 幼苗


O是-2价,Na是+1价,各元素化合价代数和为0;Na2SO4: [钠元素] 2*(+1)+【硫元素】(+6)+【氧元素】(-2)*4=0


1

syt123 幼苗


Na2SO4中Na是正一价,两个Na则是正二价,O是负二价,四个O则是负八价,而物质是电中性的,所以S是正六价,同样SO3中的S也是正六价。


1