1.2克平均相对分子质量为7.2的CO和H2的混合气体中,CO和H2为多少?

Connie1977 1年前 已收到2个回答 举报

今晚ll 幼苗


用十字交叉法:
CO:28 5.2
7.2
H2:2 20.8
所以CO/H2=5.2/20.8=1/4
所以CO的质量=1.2*1/5=0.24克
H2的质量=1.2*4/5=0.96克.


7

rommel108 幼苗


用体积差法
M(H2)=2,M(CO)=28
现在同时考向7。2

2------7.2------28
5.2 20.2
即N(H2)/N(CO)=20.2/5.2=101:26
设比例系数为K
有101K*2+26K*28=930K=1.2G
解得K=0.0013
即N(H2)=0.0013*10...


1