初一数学有理数的减法复习巩固第五题

初一数学有理数的减法复习巩固第五题
(5)(-4又8分之7)-(-5又2分之1)+(-4又4分之1)-(+3又8分之1);(6)(-3分之2)+|0-5又6分之1|+|-4又6分之5|+(-9又3分之1);求解答.急用.
子曾经曰过我没有 1年前 已收到2个回答 举报

minifish01 幼苗


(5)(-4又8分之7)-(-5又2分之1)+(-4又4分之1)-(+3又8分之1)
=-4又8分之7-3又8分之1+5又2分之1-4又4分之1
=-8+1又4分之1
=-6又4分之3
(6)-2/3+5+1/6+4+5/6-9-1/3
=(5+1/6+4+5/6)-(2/3+1/3)-9
=0


4

0509151 幼苗


(5)(-4又8分之7)-(-5又2分之1)+(-4又4分之1)-(+3又8分之1)
=(-4又8分之7-3又8分之1)+(5又2分之1-4又4分之1)
=-8+1又4分之1
=-27/4
(6)(-3分之2)+|0-5又6分之1|+|-4又6分之5|+(-9又3分之1)
=[(-3分之2)+(-9又3分之1)...


2