关于初一上册数学“有理数的减法”那一课例3的一个问题.(义务教育课程标准实验教科书)

关于初一上册数学“有理数的减法”那一课例3的一个问题.(义务教育课程标准实验教科书)
那课中的例3是这样的:
把下式写成省略加号的和的形式,并把它读出来:
(-3)+(-8)-(-6)+(-7).
(-3)+(-8)-(-6)+(-7)
=(-3)+(-8)+(+6)+(-7)
=-3-8+6-7.
读作“-3,-8,6,-7,的和”,或“负3减8加6减7”.
这个题目我看不懂,特别是那个计算的过程以及最后的那句话,这个题目要求是什么?什么是“写成省略加号的和的形式”?
ctm830301 1年前 已收到4个回答 举报

9808 幼苗


就是说要把式子写成不带括号的,负负得正,比如你看到的是 -(-6) 拿去了括号就是6的前面有两个负号 这时候就把这两个负号改成一个正号 也就是+6 当然写成+(+6)也行 正正是不变的如果一个数前面有一个负号和一个正号 比如里面的+(-7) 那么正号就没有了 直接写成-7 然后都写出来就可以了

1年前 追问

5

ctm830301 举报

那(-3)+(-8)变-3-8是怎么一回事?这叫做什么?

举报 9808

对啊 (-3)去了括号不就是-3咯 。 +(-8)就跟我上面讲的一样 有正有负的话负的就把正的消掉了 就写成-8 ,所以去了括号就是-3-8

ctm830301 举报

哦,那请问一下什么是“写成省略加号的和的形式”?我这还有一个题目是把下列各式中的减法转化成加法,再写成省略加号的和的形式。并把它读出来: (1)(-7)+(-8)-(-9); (2)(-32)-(+17)-(-65)-(-24). 这个问题该怎么办?最后一个算式后的点点表示什么?

举报 9808

好吧 先给你回答第一个问题 ,他说写成省略加号的和的形式,就是说如果数字前面只是加号或减号就不用管,如果是有加号有减号就去了加号留减号,应该是这样,就是把这个式子化简一下啦 (-7)+(-8)-(-9);照之前说的就是= -7-8+9 (-32)-(+17)-(-65)-(-24)=-32-17+65+24 小点没用 不用管他 相当于句号 可以采纳了吧~~~还有什么问题~~~~

蓝色妖姬3 幼苗


这道题是负数的加减法的运算,这道题的最后一句话是把正负号去掉后,最后一步的读法。“写成省略加号的形式”它的含义例如“+6”可以写成“6”,“+(-6)”可以写成“-6”。


2

一小鱼鱼 幼苗


孩子 首先要表扬一下你热爱学习 你们老师一定会很欣慰的
据我分析应该是把括号拆了 你觉得呢


1

游离的琉璃 幼苗


省略“加号”就是省略“+”符号后的仍为和的形式,也就是去掉括号的最简洁的和的式子。括号内是个整体,有负号的数不能直接去掉括号,必须变负号为正好才能去掉括号。如:(+6)+(+7)=?“+6=6对吧?+7=7对吧?”既然这样就是6+7=13对不对? 那(-6)+(-7)=?“同理,去掉第一个括号后-6+(-7)=-6-7(读作负6减7),注意+(-7)=-7不?等于所以才有前面的-6-7。现在同理...


0