20042004...2004(20个)除以225的余数是多少

对付里 1年前 已收到1个回答 举报

kaienchao 幼苗


225=25×9
2+4=6
3×6=18能被9整除
20÷3=6余2
20042004...(18个)能被9整除
那么20042004...(18个)20042100能被225整除
20042100-20042004=96
所求余数为:225-96=129


10