一个圆弧,它的弧长为AB,连结AB的直线为1980mm,由直线到圆弧的最高点为350mm,求弧长AB~

xusichen20062008 1年前 已收到1个回答 举报

all_girls_hooker 种子


设圆弧所在圆的半径为R,由题意可得方程:
(R-350)^2+990^2=R^2
化解得:
122500-700R+980100=0
解出R,再由R和弦AB的长求出弧AB所对圆心角,然后根据弧长公式求出AB弧长


5