4.已知集合A={y|y=-1+x-2x2,x∈R},若y∈A,则有( ).

4.已知集合A={y|y=-1+x-2x2,x∈R},若y∈A,则有( ).
(A)y∈Q (B)y∈Q- (C)y∈R+ (D)y∈R-
huyouyitian 1年前 已收到4个回答 举报

泡沫羽翼 幼苗


y=-1+x-2x^2
=-2(x-1/4)^2-7/8
所以集合A={y|y


10

zhudong2008 幼苗


y=-1+x-2x^2
y=-2*(x-1/4)^2-7/8
所以y<0且y∈Q
所以选B


2

hawk-chen 幼苗


因y=-1+x-2x^2,x∈R
所以y=-2(x^2-1/2x)-1
=-2(x^2-1/2x+1/16)-7/8
=-2(x-1/4)^2-7/8
=-[2(x-1/4)^2+7/8]
而(x-1/4)^2+7/8>0且x∈R
所以y<0.
因此y∈R-
选(D)


1

tinnyman 幼苗


我看不懂,我还是高3的,


1