问学习之路团队一道数学题题目答案及过程:我要问的是第6题有两个问题第一个是为什么要乘以2第二个问题是怎么由得到:的又怎么

问学习之路团队一道数学题

题目

答案及过程:


我要问的是第6题

有两个问题第一个是为什么要乘以2


第二个问题是怎么由

得到:


又怎么得到

的!


我要很详细的过程谢谢!


风凌催雪 1年前 已收到1个回答 举报

nn苍狼 幼苗


楼主的第一个问题,问什么要乘以2,其实这是错位相减法的一步,是为了能相减得出等比数列
第二个问题
1+1/2+1/2^2+……+1/2^(n-1)-n/2^n
很容易得出,除了最后一项,前面的是等比数列
公比为1/2
所以前面用等比数列求和公式
=1×[1-(1/2)^n]/(1-1/2)-n/2^n
=2-2×1/2^n-n/2^n
=2-1/2^(n-1)-n/2^n
上面答案这步做错了,后面的加号应该为减号
=2-2/2^n-n/2^n
=2-(2+n)/2^n
答案是对的


6