小红一共买了10本练习本和笔记本,共付22.5元.每本练习本1.5元,每本笔记本3元,她买了多少本练习本和多少本笔记本?

guagua 1年前 已收到1个回答 举报

mljxp 幼苗


解题思路:假设全是买的笔记本,则应付10×3=30元,这比已知的22.5元多出了30-22.5=7.5元,因为1本笔记本比1本练习本贵3-1.5=1.5元,所以练习本买了7.5÷1.5=5本,则笔记本买了10-5=5本,由此即可解答.

假设全是买的笔记本,则练习本买了:
(10×3-22.5)÷(3-1.5),
=7.5÷1.5,
=5(本),
则笔记本买了:10-5=5(本),
答:笔记本和练习本各买了5本.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


2