一道初一代数式求值题当x=1时,代数式px(x的3次方)+qx+1的值为2012,求x=-1时,代数式px(x的三次方)

一道初一代数式求值题
当x=1时,代数式px(x的3次方)+qx+1的值为2012,求x=-1时,代数式px(x的三次方)+qx+1的值
xiafei5151 1年前 已收到2个回答 举报

哭过 幼苗


当x=1时:
p×1³+q×1+1=2012
=p+q+1=2012
当x=-1时:
p×(-1)³+q×(-1)+1
=-p-q+1
=-(p+q)+1
=-2012+1
=-2011


2

76月明 幼苗


-2010


1