一道很简单的初一二元一次方程题在代数式x^2+ax+b中,当x=2时其值为3,当x=-3时,其值为4,当x=1时,其值为

一道很简单的初一二元一次方程题
在代数式x^2+ax+b中,当x=2时其值为3,当x=-3时,其值为4,当x=1时,其值为(
孤独one猎人 1年前 已收到6个回答 举报

ap6pso 春芽


分别代入,得:
2^2+2a+b=3
(-3)^2-3a+b=4
4+2a+b=3
9-3a+b=4
解得:
a=4/5
b=-13/5
所以代数式为:x^2+4/5*x-13/5
x=1时,其值为:1+4/5-13/5=-4/5


8

风无影2004 幼苗


真懒啊!!!


2

清水涟涟 幼苗


4+2a+b=3
18-3a+b=4
解出a b
再把x=1带进去算


1

zhoucy 幼苗


带入就可以拉~~
4+2x+b=3
9+3x+b=4
解这个方程组就行啦,求出a=-4 b=7
则原方程为x^2-4x+7
将X=1代入 结果得:4


1

xxjw12345 幼苗


待定系数法
4+2a+b=3
9-3a+b=4
解得a=4/5, b=-13/5
代数式x^2+ax+b=x^2+4/5x-13/5,当x=1时,其值为(-4/5 )


1

wangpeixin1111 幼苗


代入4+2a+b=3 9-3a+b=4
a=4/5
b=-13/5
当x=1时,其值为-4/5


0