一艘轮船在水中航行,已知水流速度是10千米/时,此船在静水中的速度是40千米/时,此船在A、B两地间往返航行需几小时?在

一艘轮船在水中航行,已知水流速度是10千米/时,此船在静水中的速度是40千米/时,此船在A、B两地间往返航行需几小时?在这个问题中如果设所需时间为x小时,你还需补充什么条件,根据你的想法把条件补充出来并列方程求解.
一艘轮船在水中航行,已知水流速度是10千米/时,此船在静水中的速度是40千米/时,此船在A、B两地间往返航行需几小时?在这个问题中如果设所需时间为x小时,你还需补充什么条件,根据你的想法把条件补充出来并列方程求解.
hao_cool 1年前 已收到1个回答 举报

裳风 花朵


一般情况下,题目的补充条件应该是顺、逆流的时间差.因为如果补充两地的距离就太直接了,列方程反而多余了.
补充:已知逆水比顺水多行驶2小时,求往返所需要的总时间.
设x为顺水用的时间
(40+10)x=(40-10)(x+2)
解得 x=3
总时间=3+2+3=8小时


2