一艘轮船在水中航行,已知水流速度是8千米每小时,此船在静水中的速度是40千米每小时,若A B两地之间相距

一艘轮船在水中航行,已知水流速度是8千米每小时,此船在静水中的速度是40千米每小时,若A B两地之间相距
150千米,则此船A B 两地间往返航行需要几小时
五彩玉 1年前 已收到3个回答 举报

心寒冰封 幼苗


150÷(40+8)+150÷(40-8)
=150/48+150/32
=50/16+75/16
=125/16
=7又13/16小时

答 需要7又13/16小时


4

玻璃oo 幼苗


顺流时速度为 40+8=48(km/h)
逆流时速度为 40-8=32(km/h)
所以需要的时间为:
150/48+150/32=7.8125(小时)


2

stuz 幼苗


T= 150/(40+8)+150/(40-8)=7(13/16)or 7.8125 小时


0