某工厂有180人,其中每个人或者会打乒乓球,或者会打羽毛球,或者两样都会.现知道会打乒乓球的有80人,会打羽毛球也会打乒

某工厂有180人,其中每个人或者会打乒乓球,或者会打羽毛球,或者两样都会.现知道会打乒乓球的有80人,会打羽毛球也会打乒乓球的有20人,会打羽毛球的有多少人?只会打羽毛球的有多少人?
QiuBaG 1年前 已收到1个回答 举报

1818flywind 幼苗


解题思路:现知道会打乒乓球的有80人,会打羽毛球也会打乒乓球的有20人,则只会打乒乓球的有80-20=60人,所以会打羽毛球的有180-60=120人,又打乒乓球的有80人,则只会打羽毛球的有180-80=100(人).

180-(80-20)
=180-60
=120(人)
180-80=100(人)
答:会打羽毛球的有120人,只会打羽毛球的有100人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 完成第二问也可用全部会打羽毛球人数减会打羽毛球也会打乒乓球的人数求出.


8