求几个水解反应离子方程式1)kF 2)NH4NO3 3)NA2SO4 3)FECL3 4)NAHCO3

杜宇000 1年前 已收到1个回答 举报

sunnymanner 幼苗


KF+H2N=可逆KOH+HF NH4NO3+H20=可逆NH3.H2O+HNO3 NA2SO4强酸强碱盐不水解!FECL3+3H2O=可逆FE(OH)3+3HCL NAHCO3+H20=可逆NaOH+H2CO3


2