给水处理厂 平流式沉淀池的表面水力负荷

给水处理厂 平流式沉淀池的表面水力负荷
单组设计水量1100m³/h,停留时间2h,池深3m.表面负荷Q/A是多少?怎么计算?
冷兵器0572 1年前 已收到1个回答 举报

罪里跳凳看贱 幼苗


说明,你这个没具体说是设计还是计算题,我这里3米按照有效水深考虑,实际设计的时候,应该有300mm左右保护高度.
计算如下:
根据停留时间和设计水量,计算有效容积,V=2200m3,根据池深度计算表面积,A=2200/3,计算结果带入Q/A=1100/(2200/3)=1.5m/h=0.42mm/s


3