选择合适的方法,计算下面各题.18.7-4.375-6.625920÷40+23×50.99.99×22.22+33.3

选择合适的方法,计算下面各题.
18.7-4.375-6.625
920÷40+23×50.
99.99×22.22+33.33×33.34
[4/15]÷[([5/7]-[3/14])÷[3/4]].
笺无色 1年前 已收到1个回答 举报

vision残梦 花朵


解题思路:①利用a-b-c=a-(b+c)计算;
②先算除法和乘法,再算加法即可;
③把99.99拆成33.33×3后利用乘法结合律,再利用乘法分配律计算;
④先用通分计算减法后,再计算中括号里的除法,最后计算括号外的即可.

①18.7-4.375-6.625
=18.74-(4.375+6.625)
=18.74-11
=7.74

②920÷40+23×50
=23+1150
=1173

③99.99×22.22+33.33×33.34
=33.33×(3×22.22)+33.33×33.34
=33.33×66.66+33.33×33.34
=33.33×(66.66+33.34)
=33.33×100
=3333

④[4/15]÷[([5/7]-[3/14])÷[3/4]]
=[4/15]÷[[1/2]×[4/3]]
=[4/15]×[3/2]
=[2/5]

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


9