大功率电路通常电压被拉低,负载拉低的电压怎么算?电压 电流 功率关系!

大功率电路通常电压被拉低,负载拉低的电压怎么算?电压 电流 功率关系!
电流与电压:I=U/R U=IR R=U/I (R为电阻) 电功率:P=UI(电流乘电压)这几个公式就不要细讲了.
我用实例来表明:
AC=220V P=1800W R=30欧姆
实际工作时候,
负载上的电压只有100多V,不到200V
负载拉低的电压怎么算?
电压 电流 功率关系!
jjq1958 1年前 已收到1个回答 举报

chenwei114 幼苗


您所在的地方,市电的电压是不稳定的,就是说,不是能够保持220V不变的.这是因为,从供电变压器到您家有一段距离,如果线路长且导线细,电阻就比较大了,设它为R,假设变压器容量不算小,它的电压U基本上是稳定不变的,至少在您试验的这段时间里.
在您没有接入负载的时候,您处的电压是U1,虽然您没有用电,但是别人在用电,所以您处的电压也会比变压器处的电压U低,这就是因为导线的压降IR.当您用大电器的时候,您的大电流加大了线路上的总电流和压降,您处的电压U2就更低了.U2=U-I2R,这电流是从您到变压器的这段线路上的总电流,电阻是您到变压器的线路(来回的双线)的总电阻.
由于您处的电压低了,电流自然也小了,功率就更小了.P=UI=U^2/R.怎么样啊?
上面是2009-6-15 14:56的回答.
见到您的询问,“2009-06-15 15:50:49 U2就更低了.U2=U-I2R,这电流是从您到变压器的这段线路上的总电流,电阻是您到变压器的线路(来回的双线)的总电阻.
U2=U-I2R I2是什么?”“2009-06-15 15:54:16
I2是线上的总电流或者是我这一段的电流,那电压也就所剩无几了,I2可取的值是多少?”
I1是指在您没有接入大的用电器的时候,从您到变压器处的这段线路上的电流(实际上,这段线路上有许多用户在用电,就是有许多的分支,线路上各点的电流是不一样的,越靠近变压器,电流越大,这里作了简化,假定各点的电流都是一样的,为I1),这段电路的电阻为R,来回的双线,电阻就是2R,线路上的压降就是I1×2R,所以您处的电压就是U1=U-I1×2R.
同样的,您用电后,U2=U-I2×2R,这个I2就是刚才的I1加上您这个电器的电流(假定别人的用电情况不变).显然,I2>I1,所以U2<U1,您处的电压U2比之前的U1就更低了.
由于线路电阻R、线路电流I1,主要是R,您都不知道是多少,所以是无法具体计算的,您只知道您的电器的参数,是不够的.线路电阻的计算,要知道线路的长度和导线的规格(主要是截面积).线路电压损失的计算,不是很简单的.好,作此补充说明.


3