写出计算1+4+7+10+13+16+19+22+25+28+31+34+34的算法 并绘制相应的程序框图

写出计算1+4+7+10+13+16+19+22+25+28+31+34+34的算法 并绘制相应的程序框图
这个我也知道 能不能详细一点?
血色浪漫1975 1年前 已收到1个回答 举报

淡蓝色雪30 幼苗


int count=0;
for(int i=0;i

1年前 追问

6

举报 淡蓝色雪30

int count=0;求和定义的变量,设置初始值为0; for(int i=0;i<13;i++) 定义一个循环,12次 { count=count+(i+1)*3-2;求和数=上次以求和的数+(循环次数i(第一次为0,下次递加1)+1 )* 3(每个数之间的差)-2 } 比如 1=(0+1)*3-2 4=(1+1)*3-2 以此类推,