y=2x-3/5x+1的反函数怎么求(要过程),

疯枝 1年前 已收到6个回答 举报

ganyi826 幼苗


y=(2x-3)/(5x+1)
=[(2/5)(5x+1)-17/5]/(5x+1)
=2/5-17/(25x+5)
25x+5是增函数,所以17/(25x+5)是减函数,所以-17/(25x+5)是增函数
所以反函数存在
且-17/(25x+5)不等于0
所以y不等于2/5
所以反函数定义域是x不等于2/5
y=(2x-3)/(5x+1)
5xy+y=2x-3
(5y-2)x=-y-3
x=-(y+3)/(5y-2)
所以反函数是y=-(x+3)/(5x-2),x不等于2/5


10

wupojing 幼苗


y=10/5x-3/5x+1
y=7/5x+1
所以x=5/7(y-1)
x=5/7y-5/7


2

罗裙361 幼苗


y=7/5x+1
7/5x=y-1
x=(y-1)5/7


1

戏子无名 幼苗


你几年级啊


1

蓝塔娜 幼苗


是(35)X 还是3(5X)啊??


1

雪山飞狐44 幼苗


y=10/5x-3/5x+1
y=7/5x+1
所以x=5/7(y-1)
x=5/7y-5/7


0