王师傅和李师傅共加零件62个,王师傅加工零件个数的1/5比李师傅的少2个,两人各加工多少个?

yjhalgj 1年前 已收到3个回答 举报

sym16888 幼苗


(62-2)÷(5+1)=10,10+2=12,李师傅加工12个
62-12=50,王师傅加工50个


9

淡淡轻音 幼苗


62-2=60个 60×1/5=12个 60-12=48个 答:王师傅加工12个,李师傅加工48个


2

zhangxid 幼苗


设王师傅加工X个,李师傅加工Y个,
X+Y=62 ①
Y-(1/5)X=2 ②
一元二次方程。解得X=50,Y=12.
所以王师傅加工50个,李师傅加工12个。
求采纳。


0