已知x=1是函数f(x)=ax^3-3(a+1)x^2+bx+1的一个极值点,其中a,b∈R,a

隨緣吧 1年前 已收到1个回答 举报

西安定制建房 幼苗


极值点为x=1吧?
f'(x)=3ax^2-6(a+1)x+b
f'(1)=3a-6(a+1)+b=0,得-3a-6+b=0,即b=3a+6
2) a=0时,f'(x)=-6x+b=6(1-x)
x1时单调减
a


3