王大伯把5000元存人银行,定期两年,年利率2.25%,到期可得利息多少元?一共可取回多少元?

cc茶 1年前 已收到1个回答 举报

wxss231701 幼苗


解题思路:在此题中,本金是5000元,时间是2年,利率是2.25%,求利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间;要求一共可取回多少元,用本金加上利息即可,解决问题.

(1)5000×2.25%×2,
=5000×0.0225×2,
=225(元);
答:到期可得利息225元.

(2)5000+225=5225(元);
答:一共可取回5225元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间”,“本息=本金+利息”代入数据,解决问题.


1