1.X取哪些整数时(9X+2)/7和(3X-14)/2的差不小于6而小于8?2.m为哪些整数时,方程组x+

1.X取哪些整数时(9X+2)/7和(3X-14)/2的差不小于6而小于8?2.m为哪些整数时,方程组x+
1.X取哪些整数时(9X+2)/7和(3X-14)/2的差不小于6而小于8?
2.m为哪些整数时,方程组x+y=m,5x+3y=13 的解是非负数?
chenyong0487 1年前 已收到5个回答 举报

kim68 幼苗


1、(9X+2)/7-(3X-14)/2大于等于6解得x小于等于6
(9X+2)/7-(3X-14)/2小于8解得x大于-10/3
所以x取的整数是-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5,6
2、解方程组得x=(13-3m)/2 y=(5m-13)/2
因为解是非负数 所以13-3m大于等于0得m小于等于13/3
5m-13大于等于0得m大于等于13/5
m取的整数为3、4


2

禁止勤奋 幼苗


令6<(9x+2)/7-(3x-14)/2<8,解得-10/3解方程组的X=(13-3m)/2 Y=(5m-13)/2 因为x、y都大于0所以13/5


2

shenxiancandy 幼苗


(9X+2)/7-(3X-14)/2
=(18x+4-21x+98)/14
=(-3x+102)/14
6<(-3x+102)/14<8
6<(-3x+102)/14
84<-3x+102
3x<18
x<6
(-3x+102)/14<8
-3x+102<112
-3x<10
x>-10/3
-10/3...


1

savoye 幼苗


x+y=m,等式两边同时乘以3,得3x+3y=3m,此等式与等式 5x+3y=13 左边减左边,右边减右边得
2x=13-3m,所以x=(13-3m)/2, x的值带入x+y=m,得y=(5m-13)/2, 因为x,y均是非负整数,所以(13-3m)/2≥0,且(5m-13)/2≥0,从而推出13/5≤m≤13/3,因为m是整数,所以m=3或4。...


0

只手断弦琴 幼苗


(1)x= -22,-21,-20
(2) m= 3 或 4


0