等差数列-1,2,5,···的一个通项公式是什么?等比数列10,1,1/10,···的一个通项公式是什么?

pdajl 1年前 已收到1个回答 举报

花非木 春芽


1.
首项-1
公差3
通项公式:an=-1+3(n-1)=-1+3n-3=3n-4
2.
首项10
公比1/10
通项公式:an=10*(1/10)^(n-1)=10*10^(1-n)=10^(2-n)


3