小数的简便运算:39.8+99.8+999.8+9999.8

langlitaosha 1年前 已收到3个回答 举报

yu2587978 幼苗


39.8+99.8+999.8+9999.8
=40-0.2+100-0.2+1000-0.2+10000-0.2
=11140-0.2x4
=11139.2

1年前 追问

7

langlitaosha 举报

嘻嘻,错啦是;9.8+99.8+999.8+9999.8

举报 yu2587978

9.8+99.8+999.8+9999.8 =10-0.2+100-0.2+1000-0.2+10000-0.2 =11110-0.2x4 =11109.2

ronan_deng 花朵


39.8+99.8+999.8+9999.8
=40-0.2+100-0.2+1000-0.2+10000-0.2
=(40+100+1000+10000)-(0.2+0.2+0.2+0.2)
=11140-0.8
=11139.2


1

云知道21 幼苗


=40-0.2+100-0.2+1000-0.2+10000-0.2
=11140-0.8
=11139.2


0