某公共汽车站,每隔15分钟有一辆车发出,并且发出前在车站停靠3分钟.

某公共汽车站,每隔15分钟有一辆车发出,并且发出前在车站停靠3分钟.
(1)求乘客到站候车时间大于10分钟的概率.
(2)求候车时间不超过10分钟的概率.
(3)求乘客到达车站立即上车的概率.
道在人为 1年前 已收到3个回答 举报

ring00 春芽


15分钟一个循环,
(1)乘客到站候车时间大于10分钟的概率:(15-3-10)/15=2/15
(2)候车时间不超过10分钟的概率:10/15=2/3
(3)乘客到达车站立即上车的概率:3/15=1/5

1年前 追问

6

道在人为 举报

你好,请问有详细解释吗?

举报 ring00

车辆15分钟一个循环,所以每15分钟为一个单位。设X为以下所求的时间。 (1)乘客到站候车时间大于10分钟的时间,与车辆停靠3分钟时间之间的这段时间,即10

licheeton 幼苗


候车时间大于十分钟的概率:(15-3-10)/15=2/15
“候车时间不超过十分钟”与上一事件对立,故概率:1-2/15=13/15
立刻上车的概率:3/15=1/5


2

sunuu333 幼苗


1.5/15
2.15/18
3.3/18


0