若a小于0,则|1-a|+|2a-1|+|a-3|=

若a小于0,则|1-a|+|2a-1|+|a-3|=
2.试说明无论x取何值,代数式5(y^2+2)-(3y^2+4)-2y^2的值与y无关
vv一蓬草 1年前 已收到1个回答 举报

无助的女人0 幼苗


1)若a小于0,则|1-a|+|2a-1|+|a-3|=1-a+1-2a+3-a=5-4a
2)5(y^2+2)-(3y^2+4)-2y^2
=5y^2+10-3y^2-4-2y^2
=6 无论x取何值,代数式5(y^2+2)-(3y^2+4)-2y^2的值与y无关


1