某村计划修一条长1250米的公路,将任务按2:3:5分给甲、乙、丙三个工程队,每个工程队各修了多少米?

周杰吧 1年前 已收到1个回答 举报

jyffrank 幼苗


甲:1250*2/(2+3+5)=250 米
乙:1250*3/(2+3+5)=375 米
丙:1250*5/(2+3+5)=625 米

1年前 追问

4

周杰吧 举报

学校把540本课外书按2:3:4分配给三四五年级,这三个年级各分多少本?

举报 jyffrank

三:540*2/(2+3+4)=120 本 四:540*3/(2+3+4)=180 本 五:540*4/(2+3+4)=240 本