【高一数学】对数函数的化简》》(√5)^[log{5}(-a)^2]且a不等于0,化简结果是?{5}是底数,(-a)^2

【高一数学】对数函数的化简》》
(√5)^[log{5}(-a)^2]且a不等于0,化简结果是?
{5}是底数,(-a)^2是那个忘了什么数
[log{5}(-a)^2]是(√5)的指数
一杯工夫茶 1年前 已收到3个回答 举报

2001hg 幼苗


换底公式
a^[logb(c)]
=c^[logb(a)]
(√5)^[log{5}(-a)^2]
=(√5)^[log{5}(a^2)]
=(a^2)^[log{5}√5]
=(a^2)^(1/2)
=|a|
(√5)^[log{5}(-a)^2]
=(√5)^[(1/2)*log{√5}(-a)^2]
=(√5)^[log{√5}|a|]
=|a|


4

johnking19 幼苗


原式=(√5)^[log(√5)(|a|)]=|a|


1

heimheimlulu 幼苗


(√5)^[log{5}(-a)^2]
=(√5)^[2*log{√5}(-a)^2]
=(√5)^[log{√5}(-a)^4]
=a^4
loga^c (b^d)
=d/cloga (b)


0