从儿童节那天开始,亮亮前5天看了90页书,照这样计算,这个月亮亮一共看了多少页?(比例知识解答)

从儿童节那天开始,亮亮前5天看了90页书,照这样计算,这个月亮亮一共看了多少页?(比例知识解答)
是比例知识 有过程 急要 谢谢!
tt花下人 1年前 已收到4个回答 举报

龙冰河 幼苗


90:5 = X :30
5X = 2700
X = 540
这个月亮亮一共看了 540 页.


3

乖一辈子 幼苗


设一共看x页
90:5=x:30
5x=30*90
5x=2700
x=540


2

小女然然 幼苗


那么亮亮一天看90/5=18(页)书
那么就是说,这个月一共看18*30=540(页)书
笑话点来说,如果亮亮只是在前5天看了,以后不看怎么办?那么就是90页咯~


1

saobi4974 幼苗


设这个月亮亮一共看了X页(六月份有30天)
看了的总页数÷看的天数=平均每天看的页数(一定)
看了的总页数与看的天数成正比例。
X/30=90/5
5X=30×90
X=2700÷5
X=540


0