某校课外物理兴趣小组利用图所示电路进行了一次物理实验探究活动.此实验中使用了如下器材:6V蓄电池组一个;学生用电流表和电

某校课外物理兴趣小组利用图所示电路进行了一次物理实验探究活动.此实验中使用了如下器材:6V蓄电池组一个;学生用电流表和电压表各一个;5Ω定值电阻一个;0~10Ω滑动变阻器一个;开关一个;导线若干.

(1)探究步骤:
①先使滑片在滑动变阻器最右端,闭合开关,读出并记录此时电压表示数V1和电流表示数I1
②调节滑片的位置,使它移动到滑动变阻器中点(假设可精确调节),读出并记录此时电压表示数V2
③调节滑片的位置,使它移动到滑动变阻器最左端,读出并记录此时电压表示数V3和电流表示数I3.请你根据所学知识和以上的探究步骤,填出该小组读出的电压表的三次示数.
(2)滑片在滑动变阻器最右端时的电流表示数I1和滑片在滑动变阻器最左端时电流表示数I3的比值是______.
(3)该小组进行的实验是探究在串联电路中______一定的情况下,______关系.在实验成功的基础上,探究出的结论应该是:______.
正月初二 1年前 已收到1个回答 举报

baoyu909521 幼苗


解题思路:解决本题要根据滑动变阻器的位置确定连入电路的总电阻,结合串联电路的电流相等,电压与电阻成正比的特点进行分析.

(1)当滑片在滑动变阻器最右端时,根据欧姆定律公式I=[U/R],
I1=[6/5+10]=0.4A,
U1=I1R=0.4×5=2V;
(2)当滑片在滑动变阻器中间时,根据欧姆定律公式I=[U/R],
I1=[6/5+5]=0.6A,
U1=I1R=0.6×5=3V;
(3)当滑片在滑动变阻器最右端时,根据欧姆定律公式I=[U/R],
I1=[6/5]=1.2A,
U1=I1R=1.2×5=6V;
故答案为:(1)表格数据如下:

(2)1:3
(3)电阻,电压与电阻之间,串联电路中导体两端的电压与导体的电阻成正比.

点评:
本题考点: 串联电路的电压规律.

考点点评: 串联电路中的电流处处相等,根据公式U=IR可知,各电阻分担的电压与电阻成正比.


1