小林将1,2,3 ,.,n输入电脑,并求平均数,电脑显示只有n-1个数,平均数为26.2,请问漏掉的数是多少?

紫色千纸鹤 1年前 已收到1个回答 举报

闻香看云 幼苗


(n+1)*n/2-26.2*(n-1)=x
x=16

n=51
即 漏掉了16 (1+51)*51/2=1326
但16被漏掉了 所以结果是1310 电脑一共记录了n-1个数=50个
所以1310/50=26.2


7