小王在A处,小林在B处 现在小林以速度V绕A做匀速圆周运动,同一时刻小王以V的速度永远朝小林的方向远动,求两者相遇的位置

小王在A处,小林在B处 现在小林以速度V绕A做匀速圆周运动,同一时刻小王以V的速度永远朝小林的方向远动,求两者相遇的位置(AB相距为R)
hh20088000 1年前 已收到3个回答 举报

vava 幼苗


呵呵两者经过R/V=T时间相遇 位置为:R/2πR*360度=1度 即相遇位置为以点A为圆心R为半径的圆周上的一点,改点距AB的连线相差一度的角
详细原因是这样的,当A一直朝B的方向运动时候,其实A也在和B做相同角速度圆周运动.那么A,B的相对运动只剩下了A以速度V朝B做的直线运动.这样就可以分析经过多长时间A,B相遇了.知道了时间,自然知道了B运转了多少距离.
此题根本的运动状况是B始终在做以R为半径的圆周运动,A在向B的圆周上去运动与B相遇


6

老九123 幼苗


时间 t=R/V
距离 l=Vt=R
位置为B处小林运动的方向绕圆周距离R处


1

蒸弹王子 幼苗


小林以速度V绕A做匀速圆周运动 不影响两人之间的距离
相遇时间t=R/v
此时 A运动了 vt=R
两者相遇的位置 即小林运动圆周弧长R处


1