(2006•山东)下列四个命题中,真命题的序号有______(写出所有真命题的序号).

(2006•山东)下列四个命题中,真命题的序号有______(写出所有真命题的序号).
①将函数y=|x+1|的图象按向量y=(-1,0)平移,得到的图象对应的函数表达式为y=|x|.
②圆x2+y2+4x-2y+1=0与直线y=[1/2x
dzhdog 1年前 已收到1个回答 举报

混在福州 幼苗


①错误,得到的图象对应的函数表达式应为y=|x-2|
②错误,圆心坐标为(-2,1),到直线y=[1/2x的距离为
4
5
5]>半径2,
故圆与直线相离,
③正确,sin(α+β)=[1/2]=sinαcosβ+cosαsinβ
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ=[1/3]
两式相加,得2sinαcosβ=[5/6],
两式相减,得2cosαsinβ=[1/6],
故将上两式相除,即得tanαcotβ=5
④正确,点P到平面AD1的距离就是点P到直线AD的距离,
点P到直线CC1就是点P到点C的距离,由抛物线的定义
可知点P的轨迹是抛物线.
故答案为:③④.


10