求值:(√3tan12°-3)/(4(cos12°)^2-2)sin12°

dhjs 1年前 已收到2个回答 举报

飞雪骑士 春芽


(√3tan12°-3)/[(4(cos12°)^2-2)sin12° ]=√3(tan12°-√3)/[2(cos24°)*sin12° ]
=√3(tan12°-√3)*cos12°/[2(cos24°)*sin12°cos12° ]=2√3(sin12°-√3cos12°)/sin48°
=4√3sin(12°-60°)/sin48°=-4√3


6

rocketelev 幼苗


不会


1