点M1(5,-7),M2(-根号5,-1)与圆(x-2)^2+(y+3)^2=25的位置关系是

懒狗狗晒太阳 1年前 已收到1个回答 举报

卓仙衣I 幼苗


分别把M1(5,-7),M2(-根号5,-1)
带入(x-2)^2+(y+3)^2
带入M1得到 9+16=25
带入M2得到(2+根号5)²+4=17+4根号5
8


3