F=m1/m2[Nsina-u(m2g+Ncosa)]+u(m1g-Ncosa)+Nsina=m1/m2(1+m2/m1

F=m1/m2[Nsina-u(m2g+Ncosa)]+u(m1g-Ncosa)+Nsina=m1/m2(1+m2/m1)N(sina-ucosa),这是怎么化简出来的阿
xiaojianhua0800 1年前 已收到3个回答 举报

wc84 幼苗


先展开,再把含有相同项的提取出来
F=m1/m2[Nsina-u(m2g+Ncosa)]+u(m1g-Ncosa)+Nsina
=m1/m2[Nsina-um2g-uNcosa)]+um1g-uNcosa+Nsina
=Nm1/m2sina-um1g-um1/m2Ncosa+um1g-uNcosa+Nsina
=Nm1/m2sina-um1/m2Ncosa-uNcosa+Nsina
=(m1/m2+1)Nsina-(m1/m2+1)uNcosa
=(m1/m2+1)(Nsina-uNcosa)
=(m1/m2+1)N(sina-ucosa)
=m1/m2(1+m2/m1)N(sina-ucosa)


10

民山 幼苗


这个还真有点复杂啊,我先试试看啊


1

bbx_3509 幼苗


这是高几的啊 看来我要好好学习了


1