已知y=f(x)是定义域在R上的奇函数,当≤0时,f(x)=2x+x².(1)求x>0时,f(x)的解析式;(

已知y=f(x)是定义域在R上的奇函数,当≤0时,f(x)=2x+x².(1)求x>0时,f(x)的解析式;(2)若关于x的方程f(x)=2a²+a有三个不同的解,求a的取值范围.
太湖银鱼 1年前 已收到2个回答 举报

tfandww 幼苗


1、y=f(x)是定义域在R上的奇函数,所以f(-x)=-f(x)
当x>0时,则-x


5

凡心伊人 幼苗


(1)因为是奇函数,所以f(-x)=-f(x),所以,f(x)=2x-x²


(2)


0