一个长方形,长为20分米,宽是长的75%,这个长方形的周长是______分米.

cz1970900 1年前 已收到4个回答 举报

wopianle 幼苗


解题思路:先用20×75%计算出长方形的宽,进而利用长方形的周长C=(a+b)×2即可求出这个长方形的周长.

(20+20×75%)×2
=(20+15)×2
=70(分米)
答:这个长方形的周长是70分米.
故答案为:70.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式的灵活应用.


8

xusy_2004 幼苗


70


2

sunlili23 幼苗


70


2

鹏城孤鹜 幼苗


(20×75% + 20)× 2 = 70分米


1