王老师从北京乘火车去广州10小时后行驶了全程的5/11 ,北京到广州需要多长时间?

王老师从北京乘火车去广州10小时后行驶了全程的5/11 ,北京到广州需要多长时间?
该题目中的时间、速度和路程是谁?为什么这样计算是设从北京到广州的时间为x
5/11*x=10
x=10 除5/11
x=22
qiji1985 1年前 已收到1个回答 举报

dfs_dfs 幼苗


把总路程看做单位1,每小时行驶(速度)5/11÷10=1/22,走完全程所需时间为路程÷速度:1÷1/22=22小时.实际上就用10÷5/11=22就行了


9