1.食堂上月用煤4.8吨,本月用煤比上月节约了15%,本月用煤多少吨?2.

1.食堂上月用煤4.8吨,本月用煤比上月节约了15%,本月用煤多少吨?2.
1.食堂上月用煤4.8吨,本月用煤比上月节约了15%,本月用煤多少吨?
2.有一桶油,第一次取出40%,第二次取出的量比第一次少12千克.这时桶里还剩28千克,全桶油重多少千克?
3.王师傅加工一批零件,先生产了480件,再生产总数的46%,这时还剩下30%没有完成,这批零件共有多少件?
4.食堂原有一堆煤,用去5分之1后,又运来4.5吨,这时比原来增加了25%,原来这堆煤重多少吨?
5.周一上午六(1)班有47人到教室上课,有2人请病假,还有人请事假,求这天上午的出勤率.
深衣红袖 1年前 已收到1个回答 举报

hijoeboy 春芽


1、4.8*(1-15%)=4.08吨
2、(28-12)÷(1-40%-40%)=80千克
3、480÷(1-46%-30%)=2000件
4、4.5÷(1/5+25%)=10吨
5、47÷(47+2+1)=94%


4