一个圆锥行沙堆,底面半径是2米.高是1.2米.把这堆沙铺在一个沙坑里,沙坑的长是5米,宽是3米这些沙能铺多少

一个圆锥行沙堆,底面半径是2米.高是1.2米.把这堆沙铺在一个沙坑里,沙坑的长是5米,宽是3米这些沙能铺多少
厘米,得数保留整厘米
文婷宝 1年前 已收到1个回答 举报

asdkfhkwjargerg 幼苗


圆锥沙堆体积=1/3×3.14×2²×1.2=5.024立方米
沙堆厚=5.024÷5÷3=0.335米≈34厘米
如果明白,并且解决了你的问题,

1年前 追问

9

文婷宝 举报

我认为应该是33厘米,去一法

举报 asdkfhkwjargerg

那也可以

文婷宝 举报

不知道对不对

举报 asdkfhkwjargerg

一般情况下,是四舍五入