列方程解应用题1.小明将一部分钱分两份用于投资,其中一份一年后获利10%,还有一份一年后获利8%,两份总共获利4400元

列方程解应用题
1.小明将一部分钱分两份用于投资,其中一份一年后获利10%,还有一份一年后获利8%,两份总共获利4400元;如果将两份交换投资,他将获利增加200元,请问小明用于投资的两份款项各是多少?(一定要用方程解答,且要写出过程)
libaog 1年前 已收到1个回答 举报

m668 幼苗


设一份资金为X,另一份为Y.有方程组得:
X*10%+Y*8%=4400
X*8%+Y*10%=4400+200
解这个方程组得
X=20000,Y=30000
则即为所求解.


10