列方程解应用题1.小克林顿做家务每天可得3美元,做得好时每天可得5美元,有一个月(30天)他共得100美元,这个月他有几

列方程解应用题
1.小克林顿做家务每天可得3美元,做得好时每天可得5美元,有一个月(30天)他共得100美元,这个月他有几天做得特别好?
2.1个六位数字的左边第一位数字是1,如果把这个数字移到最右边,那么所得的六位数就是原数的3倍,求原来的六位数.
3.一个两位数,如果把数字1放在它前面可得一个三位数,放在它的后面也可得一个三位数,两个三位数之差为414,求原两位数.
是用解X的方法计算,
我剩的题`不会`求哥哥姐姐们帮个忙`
西瓜太浪 1年前 已收到7个回答 举报

dongwei200 幼苗


小朋友几岁了~
咳咳
1.设做得特别好x天,那么一般就是(30-x)天
就有方程5x+3(30-x)=100,解得x=5
答:他有5天做得特别好
2.设这个6位数的后5位组成的数为x
那么,3(100000+x)=10x+1,解得x=42857
所以,那个6位数是142857
3.设这个两位数为x
那么,把1放前面,就是100+x,把1放后面,就是10x+1
但是,究竟哪个大还不知道,所以有两种情况
(1)100+x大,(100+x)-(10x+1)=414,无解,就是不可能
(2)10x+1大,(10x+1)-(100+x)=414,解得,x=57
答:这个两位数为57


6

淡淡的白开水 幼苗


(1)设他有x天做得特别好
5x+3(30-x)=100
x=5
(2)
设原来的六位数字的后5位为x
(10^5+x)*3=10x+1
x=42857
所以原来的六位数是142857
(3)
设原两位数是x
(10x+1)-(100+x)=414
x=57


2

癲癲 幼苗


1
设他有x天做得特别好;剩下为30-x天.
则:5x+3(30-x)=100
解得x=5(天);
2
设该六位数是100000+x;(x是个五位数);则变形后是
10x+1;
则:
10x+1=3*(100000+x)
解得x=42857;
则原来的六位数是: 142857.
3
设原两位数为x;


2

lesroches05 幼苗


1.得3元X天 得5元Y天
由题意可知 X+Y=30
3X+5Y=100
解得X=25 Y=5
答.略
2 3 说不明


1

把ωǒ宠坏 幼苗


1.设 X 天做的好,Y天做得一般,依题意列方程:
X + Y = 30
5X + 3Y = 100
由上解得 X = 5 天。
2.设这个六位数为 1abcde ,由题意有:
10^5a + 10^4b + 10^3c + 10^2d + 10^e + 1
= 3(10^5 + 10^4a + 10^3b + 10^2c + 1...


1

langlang126 幼苗


1.设做得好为x天
3(30-x)+5x=100
x=5
2.设六位数为x


0

lintess2 幼苗


1 设x天做的好
5x+3(30-x)=100
x=5
2


0