在三角形ABC中,tanA=1/4,tanB=3/5.

在三角形ABC中,tanA=1/4,tanB=3/5.
(1)求角C的大小(2)若三角形ABC最大边长为根号17,求最小的边长.
数茎竹 1年前 已收到1个回答 举报

议论天下31 幼苗


tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=(1/4+3/5)/(1-3/20)
=17/20/(17/10)
=1,
tanC=-tan(180-C)=-tan(A+B)=-1,


6