已知点A(2,6)、B(3,4)在某个反比例函数的图象上.

已知点A(2,6)、B(3,4)在某个反比例函数的图象上.
(1)求此反比例函数的解析式;
(2)若直线y=mx与线段AB相交,求m的取值范围.
yznxzc 1年前 已收到3个回答 举报

jackie_lyy 幼苗


解题思路:(1)利用待定系数法,设出反比例函数的解析式为y=[k/x](k≠0),把点A(2,6)或B(3,4)代入,即可求出k的值,进而求出反比例函数的解析式.
(2)设P(x,y)是线段AB上任一点,根据点A(2,6)、B(3,4)可求出m的取值范围.

(1)设所求的反比例函数为y=[k/x],
依题意得:6=[k/2];
∴k=12.
∴反比例函数为y=[12/x].
(2)设P(x,y)是线段AB上任一点,则有2≤x≤3,4≤y≤6;
∵m=[y/x],∴[4/3]≤m≤[6/2].
所以m的取值范围是[4/3]≤m≤3.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 本题考查的是用待定系数法求反比例函数的解析式,及直线与反比例函数图象上线段相交时,直线解析式系数的取值范围.


6

redck 幼苗


1、设y=k/x+b,带入两点,可解得K=12,b=0,即y=12/x
2、分别把A和B点的坐标代入,可得m的范围3<=m<=4/3


2

dd血变 幼苗


1.设y=a/x,带入A(2,6),可得a=12
,同时B点也在曲线上,解析式为y=12/x
2.就是分别把A和B点的坐标代入,可得m的范围3<=m<=4/3


1